Пишет Ursula (Юлия Шаповалова):
Отсюда: http://www.forum.real-ap.ru/viewtopic.php?f=26&t=1095"1) Когда касается соблюдения Закона или Правил - не может быть серого. Есть либо белое (можно), либо черное (нельзя). Если в Правилах написано, что собака должна всегда находиться под контролем владельца и выгуливаться на поводке, никаких возвратов в среду обитания бездомных собак быть не должно.
2) 1. Сука, вероятнее всего, станет после операции агрессивнее, т.к. остается все еще много видов агрессии (уходит только половая): территориальная, доминантная и т.д.
2. Если кормовая база позволяет, стерилизованные собаки без проблем принимают чужих собак на свою территорию (проверено на опыте многократно). Так что предлагаемый вариант закона (О стерилизации или О защите животных) - очередное заблуждение зоозащитников.3. Прикормленная/прирученная собака будет активно охранять своих кормильцев, атакуя чужих людей (покусы - гарантированы!?).
4. Хоть и стерилизованная, она продолжает испражняться и остаётся потенциальным переносчиком разнообразных инфекционных заболеваний. Самое опасное - бешенство (ведь никто ее ревакцинировать ежегодно не будет), самое распространенное - гельминтозы и грибковые инфекции.
Приятного мало если такое "счастье" проживает во дворе вашего дома и "играет" (и какает!?) в песочнице рядом с детьми.
5. Своею узаконенной бездомностью расхолаживает владельцев животных, способствуя выпусканию животных в самовыгул или выбрасыванию."
Этого допустить нельзя!? Совсем нельзя. Если у вас собаки бегают просто так по улицам - значит, из бездомности животных и всех сопутствующих проблем не выкарабкаться НИКОГДА.
От себя добавлю, потому что это важно: при переходе от чего угодно сразу к нормальной, цивилизованной системе (развитие ответственности у хозяев животных, борьба с перепроизводством, отлов, приюты неограниченного приёма и т.д.) получается гораздо лучше, чем если имеет место "переходный" период в виде попыток проводить программу стерилизации бездомных собак. В частности, если есть этот самый "переходный период", неизбежно заканчивающийся отменой опасного эксперимента, в это период успевает наплодиться ещё больше собак, причём уже одичавших, не бывших домашних, которых потом однозначно придётся усыплять.
(Юлия Шаповалова)
В завершение этого разговора следует подчеркнуть, что в современных условиях нужно начинать с профилактических мероприятий на территории, где обитают бездомные собаки - проводить дезинвазию зараженной яйцами гельминтов почвы. Имеется в виду обеззараживание песочниц, площадок для выгула собак, публичных пляжей.
Подробно можно посмотреть по адресу: www.dezinvazia.msk.ru
Будьте здоровы! Берегите детей от диких псов!
С уважением, Ваш Не Брежнев.