услугами России при проведении
запусков коммерческих спутников
с 31 декабря 2022 года...

Кооперация в космосе? Нет!?
Министерство обороны США внесло Россию в список стран, с которыми запрещена кооперация для осуществления космических пусков. Об этом говорится в документах, размещенных на сервере Федерального реестра США.
Речь, однако идет не про введение запрета на нынешнее сотрудничество, а о запрете, который будет введен через несколько лет – с 31 декабря 2022 года. Как следует из опубликованного документа, его целью является запрет «на получение контрактов на коммерческие спутниковые услуги иностранными организациями если участие в таком контракте может нести недопустимый риск в области кибербезопасности».
По мнению Ивана Моисеева, научного руководителя Института космической политики, в озвученном запрете не содержится сенсационной информации, поскольку ранее конгрессом США уже был принят закон о запрете космической кооперации с Россией.
В перечень государств, услугами которых также запрещено пользоваться, вошли Китай, КНДР, Иран, Судан и Сирия.
Серьёзные намерения.
Посмотрим, что получится...